僱主是否必須為所有僱員投購僱員補償保險?




僱主是否必須為所有僱員投購僱員補償保險?


答. 根據《僱員補償條例》第40條,所有僱主必須投購僱員補償保險,以承擔僱主在條例及普通法方面的法律責任,否則不得僱用僱員從事任何工作,不論其合約期或工作時數長短、全職或兼職。

僱員補償保險的最低投保金額如下:

僱員數目以每宗事故計算的投保金額
不超過200人不少於港幣1億元
超過200人不少於港幣2億元
 

若僱主不依法例投購僱員補償保險,即屬違例,最高可被判罰款港幣十萬元及監禁兩年。

此外,根據香港法例第365 章《僱員補償援助條例》,僱主如違反強制僱員補償保險的規定,便須向僱員補償援助基金管理局支付附加費。


View All